Как оказалось, немаленькие. С присоединением к передовому «Утевскому» сдвоенного хозяйства «Красная Буда» и посевные площади практически утроились.
– В целом готовы к началу весенних полевых работ и здесь, в Ути, и в филиалах, – отметил главный инженер сельхозпредприятия Владимир Атаманчук. – Точную цифру по объему всей земли, на которой взойдут зерновые, уточните у зама по растениеводству, но где-то около девяти тысяч гектаров. Впечатляет, правда? Поэтому нужны и кадры, и техника. Вакансии все закрыты, сработанность у механизаторов и водителей есть (одни братья Марфушкины дорогого стоят!), а теперь и сельхозмашинами, агрегатами приросли.
Сначала Владимир Атаманчук с гордостью нам показывает энергонасыщенный трактор «Белорус». Частично в заводской пленке, этот гигант таит в себе не только сотни лошадиных сил, но и мотор китайского производства. Механизатор Дмитрий Степаненко говорит, что характеристики техники известны, трактор – загляденье со всеми современными «плюшками», включая климат-контроль.
Есть среди новинок МТЗ 1221, 12-метровая сеялка только с конвейера. Последняя, правда, еще в пути, но до посевной пока есть время.
– Из текущих ремонтов еще в процессе кукурузная сеялка, которую отвезли на «Мозырьтехсервис», – пояснил собеседник. – Думаю, по срокам вложимся, даже с учетом логистики и наладки. Дискаторы все готовы, восемь плугов тоже поблескивают свежей краской на линейке готовности на мехдворе. Так что на потепление и таяние снега смотрим не со страхом, а с оптимизмом. Даже с легким нетерпением. Все-таки новый отсчет перед «Дажынкамі» запускается (хоть и воображаемый).
Владимир Атаманчук перечислил: чтобы подготовить почву к севу, первыми в поля «Утевского» выйдут разбрасыватели удобрений. Параллельно с ними по влажной земле проедут «Росы», подкармливая озимые. Дальше – закрытие влаги. Все единицы ждут только заправки топливом, и «врываемся» в аграрный 2026-й.
Кто в районном рейтинге хозяйств выдвинется вперед? Может передовики-утевцы? Читайте «ДК». Все расскажем и покажем.
