Растения, подобно губке, впитывают из почвы радионуклиды через свои корни. Некоторые виды трав накапливают эти вредные вещества в большей степени, чем другие.
К сильным накопителям относятся листья брусники, черники (листья и побеги), багульник, чистотел, вереск, спорыш и золототысячник.
— Умеренно накапливают радионуклиды зверобой, пижма, полынь, тысячелистник, подорожник и иван-чай, — уточнили в санстанции.
Среди слабых накопителей можно выделить чабрец, душицу, крапиву и тмин.
Наименее склонны к накоплению радиоактивных веществ корневища валерианы и аира болотного.
В отличие от свежих грибов или ягод, которые можно частично очистить от радионуклидов путем отваривания, сушка трав, наоборот, концентрирует вредные вещества на единицу веса, поскольку испаряется вода.
Чтобы минимизировать риски, избегайте сбора трав в лесах и на лугах, которые официально признаны зонами радиоактивного загрязнения. Также не стоит собирать растения в низинах.
После сбора тщательно очищайте травы от лесной подстилки, мха, почвы и пыли, а затем промывайте их под проточной водой.
Самый надежный способ обезопасить себя – это выращивать лекарственные растения самостоятельно, например, на своем огороде.
Для дополнительной уверенности в безопасности собранных даров природы, вы можете обратиться в лабораторию Добрушского районного центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Добруш, ул. Гоголя 40 «А», тел. 802333 7-45-89. Там вам бесплатно проведут анализ на содержание цезия-137.
