Мошенники бомбардируют мобильники жителей Добрушского района звонками якобы от обслуживающих организаций

На минувшей неделе злоумышленники устроили «кибератаку» на работников редакции. В тот день позвонили троим.

В двух случаях настаивали на том, что нужно заменить домофон в подъезде, и оба раза – мимо: мои коллеги живут в частных домах, к тому же хорошая осведомленность об этой раскрученной схеме обмана сразу же помогла понять, в чем подвох.

А вот я, признаюсь честно, не сразу распознала в человеке, который позвонил по обычной мобильной связи, наглого афериста. Он даже пристыдил меня: что я за хозяйка, если не знаю, что счетчики на воду в квартире давно нужно было поменять. Поначалу «представитель» водоканала не запрашивал личную информацию, но все-таки были в общении некоторые «звоночки», заставлявшие усомниться. Например, вопрос о том, есть ли в кабинете кто-то еще кроме меня, а также упоминание «Минскводоканала», от имени которого абонентов обзванивал некий Дмитрий. Высказала ему все, что думаю, назвала мошенником и попросила больше не беспокоить. Но тот оказался настойчивым: позвонил еще дважды, но уже в мессенджерах.

К чему мог привести подобный диалог, рассказали в районном отделе внутренних дел.

– Мошенники направляют сообщения со ссылками, которые злоумышленники используют для направления потенциальных жертв на поддельные интернет-страницы с целью получения информации с платежной карты, завладения персональными данными и хищения денежных средств, – пояснил старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Добрушского РОВД Александр Якушев.

Кстати, в январе добрушские милиционеры зарегистрировали уже три преступления с использованием цифровых технологий. Вот один из «показательных» примеров. Жительница Добруша, помогая «сотрудникам МВД» ловить мошенников, чуть не лишилась всех своих сбережений. Аферисты убедили женщину пойти в банк и снять со счета 8 тысяч рублей – все, что было. Она даже оформила по их указке карту, но перевести на нее деньги не успела.

– Помешала дочь, – рассказал Александр Якушев. – Узнав об этой истории, она вовремя остановила мать от необдуманного шага.

По словам собеседника, наиболее распространенные схемы, которые мошенники активно отрабатывают на жителях нашего района, – это «домофоны» и «счетчики». Причем, сообщение может прийти от имени организации, абсолютно не связанной с этой сферой. В смс якобы от мобильного оператора или Белтелекома люди получают набор цифр и пояснение: «В вашем домофоне поменяли код, без него вы не попадете домой». А чтобы его поучить, нужно перейти туда-то и туда-то, а дальше – «задекларировать» наличные средства и положить их на «защищенный» счет. Многие верят, переводят деньги и теряют их. Мораль же сей «басни» проста: не нужно доверять посторонним людям.

– Проверяйте адрес сайта перед вводом личных данных, используйте надежные пароли, игнорируйте подозрительные письма и вложения, ограничьте распространение личной информации в социальных сетях, не доверяйте незнакомцам, – рекомендует сотрудник РОВД. – Это поможет избежать неприятных ситуаций и сохранить деньги в целости.

Фото сгенерировано с помощью ИИ