Достойными результатами своих учениц поделился с «ДК» тренер-преподаватель районного центра дополнительного образования Владимир Кулиненко.
Педагог напомнил, что открытый кубок Беларуси и первенство страны по длинным метаниям недавно собрало легкоатлетов в Бресте. В соревнованиях приняли участие четыре представительницы Добрушского района.
– Две из них – Валерия Грицкова и Регина Алейникова – сейчас выступают в сборной команде Беларуси. Тем не менее, они наши, мы гордимся тем, что подготовили таких замечательных спортсменок, – говорит Владимир Кулиненко.
Воспитанницы порадовали своего первого тренера и в этот раз. Соперницам они практически не оставили шансов на победу. Улетевшее на 45,73 метра копье Валерии «попало» в золотую медаль, Регина с результатом 39,67 мера завоевала серебро.
Тереховчанка Дарья Себик выступала в категории более взрослых участниц. Метнув копье на 42,81 метра, спортсменка также взошла на пьедестал почета. Среди метателей диска хороший результат у нашей юниорки Дарьи Шкуратовой: 39,89 метра и третье место.
Тренер отмечает, что результатами своих воспитанниц он более чем доволен. Четыре медали сразу – это большой успех. А еще – подтверждение того, что и в сельской местности есть способные ребята, из которых вырастают талантливые спортсмены. Главное – заметить их, увидеть потенциал и планомерно работать, достигая результатов.
– Из зимнего сезона мы вышли в хорошей форме, – отмечает Владимир Кулиненко. – Тренировки не прекращали, занимались на снегу. Ребята укрепляли мышечные группы и связки, чтобы избежать травм. Летом у нас будут такие же условия, как и у спортсменов из крупных городов, и тогда мы покажем, кто настоящие профессионалы! Снижать планку точно не собираемся.
На «пятки» опытным уже наступают «малыши», среди которых – несколько кандидатов на поступление в училище олимпийского резерва. Такая преемственность, по словам работника ЦДО, важна, однако каждый раз, передавая учеников даже к заслуженным тренерам, он переживает за них, как за родных, с волнением следит за их спортивной карьерой и гордится тем, что его воспитанники прославляют наш район и всю Беларусь.
Фото из Интернета
