В то время как природа пробуждается к жизни, Добрушские спасатели выезжают на пожары, связанные с палами травы

Цифры статистики

В минувшем году первые случаи загораний в природных экосистемах были выявлены уже 2 января в ряде районов Гомельской области. Схожая ситуация повторилась и в текущем году: на территории Минской области в Копыльском районе первый лесной пожар был выявлен 3 января. Согласно статистике в 2025 году зафиксировано 6315 загораний в природных экосистемах. По данным на 9 марта 2026-го в республике уже произошло 30 пожаров в природных экосистемах, из них – 28 случаев горения травы и кустарников. Об этом «ДК» рассказали в районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Административная ответственность

Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. В соответствии со статьей 16.41 за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Безопасная утилизация

При выборе способов утилизации сухой растительности, пожнивных остатков нужно отдавать приоритет безопасным. На придомовой территории и земельных участках допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, грилей, барбекю и др.) при условии выполнения следующих требований:

  • разводить костры можно при условии обеспечения непрерывного контроля над процессом горения и тления;
  • места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Рекомендуются обкопать место костра либо разводить его в специальной негорючей емкости;
  • в доступности необходимо иметь средства тушения;
  • процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы.

Правила не допускают:

  1. выжигание сухой растительности на корню на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства;
    разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
  2. использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Кроме того, не допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи в зданиях, хозяйственных строениях и сооружениях, а также на балконах, в лоджиях, на террасах, кровлях и стилобатах, за исключением, если их размещение предусмотрено проектной документацией.

Человеческий фактор

Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение людей с огнем и выжигание сухой растительности. Чаще всего жертвами таких пожаров становятся пенсионеры, наводящие порядок на своих участках.

Зачастую человеческая беспечность, халатность и пренебрежение элементарными правилами безопасности приводят к самым непредсказуемым последствиям.

Из оперативной сводки МЧС: 14 июня 2025 года на приусадебном участке в Лидском районе 32-летний мужчина сжигал мусор в металлической бочке. Затем он решил сжечь бумагу. Не убедившись в отсутствии тления, мужчина вылил остатки бензина в бочку, в результате чего произошла вспышка паров, и на нем загорелась одежда. В тяжелом состоянии мужчину доставили в больницу.

Иногда палы сухой травы могут привести к самым тяжелым последствиям – гибели людей.

20 апреля минувшего года несчастный случай произошел в Чериковском районе. При возгорании сухой травы погиб сельчанин. Спасатели оперативно прибыли к месту вызова, где на открытой местности протяженностью более 10 квадратных метро горела трава. На сгоревшем участке без признаков жизни был обнаружен 70-летний местный житель. Соседи пояснили, что с утра он находился в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось, трава загорелась из-за неосторожности погибшего при курении.

Спасатели также напоминают, что разведение костров на приусадебном участке или вблизи строений может стать не только причиной пожара, но и нанести значительный ущерб, а то и полностью уничтожить жилые дома, постройки и сараи. Сухая трава и лесная подстилка легко воспламеняются, и огонь уничтожает жилье, инфраструктуру, урожай, приводя к огромным экономическим потерям.

6 марта 2025 года на номер 112 поступило сообщение о том, что в одной из деревень Речицкого района горит сухая растительность, создавая угрозу постройкам. Спасатели оперативно выехали на место ЧС, но строения уже горели. В результате пожара огнем уничтожены 3 хозяйственные постройки, повреждены 2 дома.

Травяные палы во многих случаях становятся причиной более масштабных, лесных и торфяных, пожаров.

21 апреля в Петриковском районе спасатели ликвидировали торфяной пожар, задействованы 14 единиц техники и 43 человека, из них 11 единиц техники и 40 работников МЧС. Глубина залегания торфа составила до 2,5 метра, его общая площадь – 5 га.

Владельцам загородных домов и дач, отдыхающим на природе, также не стоит забывать о правилах безопасности при использовании мангалов, нарушение которых может привести к пожарам и травмам.

В июне минувшего года мужчина получил ожоги при неудачном розжиге костра на дачном участке в Светлогорском районе. Как выяснилось, 31-летний житель использовал бензин, пары жидкости вспыхнули, и человек получил термические ожоги.

Если вы стали очевидцем горения сухой растительности:

  • оцените обстановку;
  • если очаг небольшой, сбейте пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забросайте песком или залейте водой;
  • потушите пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова;
  • если очаг большой, немедленно позвоните по телефону 101 или 112, постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.