В Добруше спасатели провели увлекательное мероприятие акции «Безопасный Новый год!» для школьников

В районном отделе по чрезвычайным ситуациям уточнили, что мероприятия  продлятся по 7 января. Таким образом спасатели обращают внимание жителей района на необходимость соблюдения правил безопасности во время подготовки и проведения новогодних праздников.

В это время запланированы тематические мероприятия в учреждениях образования, крупных магазинах и в других местах массового пребывания людей.

В первый же день акции пропагандисты РОЧС отправились с «набором» противопожарного креатива в среднюю школу №1 Добруша. Спасатели подготовили для ребят увлекательные задания, викторины, тесты, квесты, чтобы проверить их знания по безопасности.

На встречу с детьми пришла и представитель районной организации ОСВОД. Вместе с гостями юные участники мероприятия вспомнили о коварствах тонкого льда, катаниях с горок, правила эксплуатации электроприборов, обращения с огнем, повторили номера телефонов экстренных служб. Школьники с интересом рассматривали и примеряли предметы экипировки пожарных.

Организаторы мероприятия сделали акцент на профилактику травм при использовании пиротехники. Работники МЧС провели убедительные факты, подкрепленные цифрами статистики, и примеры случаев, когда запуск салютов и петард приводил к ожогам, серьезным травмам и даже гибели несовершеннолетних.

– Впереди – не только новогодние праздники, но и зимние каникулы, – отмечает старший инспектор РОЧС Валерия Пачкова.  – Сделать их веселыми, яркими  и безопасными – наша общая задача.  Спасатели, со своей стороны, приложат к этому максимум усилий.

Фото Евгения УСТИНОВА