Областной проект «Здоровое поведение – мой выбор» поддержали специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии и центральной районной больницы. Они провели увлекательное информационно-образовательное мероприятие в формате викторины. Главной темой занятия стало неожиданное для многих открытие: режим дня – это не ограничение, а свобода.
– Часто дети воспринимают расписание как набор строгих правил, которые мешают им делать то, что хочется, – рассказала «ДК» специалист райЦГЭ Наталья Дёмина. – Но мы смогли доказать пятиклассникам, что правильно выстроенный режим дня, наоборот, дарит больше возможностей и времени для всего самого интересного.
В ходе оживленной викторины ребята узнали, как грамотное планирование помогает успевать и учиться, играть и заниматься спортом, проводить время с семьей и даже просто отдыхать. Они выяснили, что когда знаешь, сколько времени у тебя есть на каждое дело, то и делаешь их более эффективно и с удовольствием. Это как иметь карту: зная дорогу, ты быстрее доберешься до цели и не заблудишься.
Участники викторины с азартом отвечали на вопросы, делились своими идеями и даже придумывали собственные «идеальные» режимы дня. Было видно, как у ребят загораются глаза, когда они понимают, что режим – это не скучная обязанность, а инструмент, который помогает им самим управлять своим временем и жизнью.
По мнению медработников, мероприятия проекта «Здоровое поведение – мой выбор» помогают формировать у подрастающего поколения осознанное отношение к своему здоровью и благополучию. И, как показал сегодняшний урок, понимание того, что режим дня – это путь к большей свободе и самореализации, является важным шагом на этом пути.
Фото предоставлены Добрушским райЦГЭ



