Она пройдет с 15 по 21 сентября. Об этом “ДК” сообщили в районном отделе внутренних дел.
В планах правоохранителей – масштабная работа по недопущению кибепреступлений. Это и беседы, встречи в коллективах учебных заведений и предприятий. Информационная кампания охватит большое количество жителей района разных профессий и возрастов. Как показывает статистика, на уловки интернет-мошенников люди попадаются нередко, по-прежнему доверяют незнакомым людям, рискуя лишиться всех средств, которые копиои на протяжении многих лет.
– Цифровая трансформация преступности стала одной из наиболее злободневных проблем, – отмечают в Добрушском РОВД. – Среди основных предпосылок – низкая цифровая грамотность населения и стремительное развитие электронных услуг и сервисов.
Специалисты советуют: чтобы не стать жертвой мошенников в интернете, не стоит переходить по подозрительным ссылкам, в том числе в письмах из электронной почты. Не следует оставлять реквизиты банковских карт на сайтах, не вызывающих доверия. Нельзя фотографировать и пересылать фото банковских карт и паспорта через соцсети и мессенджеры, даже близким людям.