Как защитить пенсионеров от мошенников? Добрушские следователи поделились рекомендациями с соцработниками

Начальник РОСК Иван Лопатенко посетил центр социального обслуживания населения и побеседовал с коллективом о профилактике преступлений, мошенничества в отношении пожилых людей.

Сотрудник следственного подразделения обратил внимание присутствующих на ряд факторов, повышающих риск стать жертвой преступления именно у пожилых людей. Это одиночество и дефицит внимания близких родственников, отсутствие необходимых знаний о современных способах совершения противоправных действий, легковерие и доверчивость, психологическая уязвимость перед манипуляторами и злоумышленниками.

Иван Лопатенко также отметил, что преступники часто пользуются различными психологическими приемами, такими как запугивание, создание чувства срочности и игра на эмоциях пожилого человека.

Начальник РОСК дал конкретные советы социальным работникам, которые помогают  пенсионерам:

– Регулярно проводите беседы с подопечными о правилах финансовой грамотности и мерах предосторожности при взаимодействии с незнакомцами. Обучайте пожилых людей правильно реагировать на подозрительные ситуации, не давать личные данные посторонним лицам и сообщать родственникам обо всех случаях сомнительных предложений или контактов.

По мнению спикера, благодаря тесному взаимодействию правоохранителей и работников социальной сферы можно значительно снизить количество преступлений, совершаемых против лиц старшего возраста.

На встрече с работниками ТЦСОН также выступил заместитель начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям Павел Липов. Он напомнил о необходимости соблюдения требований безопасности при эксплуатации печного отопления, необходимости установки автономных пожарных извещателей и своевременной замене элементов питания в них.