Пока одни передовики радуются своему недавнему выходу на сцену районных «Дажынак», механизатор сельхозпредприятия «Борщовский» только собирается на праздник аграриев. Правда, областного масштаба.
– Да, меня пригласили в Калинковичи, – не скрывает радостных эмоций сельчанин. – Наверное, будут награждать. Честно, я этого ждал. Первый год такой намолот по зерну – 2343 тонны, а я работаю на тракторе с 1989 года. Был несколько лет назад на чествовании в Хойниках. Это, конечно, размах! Тогда впечатлило буквально все: и праздничные подворья районов, и дегустации, и сам концерт. Цифра в зарплатном листе после удачной страды радует, но и слова благодарности, крепкое рукопожатие председателя облисполкома – это то, что придает стимул в самые «горячие» дни.
Кстати, хороша летом и рыбалка, как мечтательно говорит собеседник, но жатва – на первом месте. А в Красный Партизан за своим карасем можно съездить и в другой день, пока тепло окончательно не ушло.
В этот раз уборочная для механизатора из «Борщовского» прошла ровно. То есть оптимально по всем критериям. Ни одной поломки, ни одного простоя. А комбайну Виктора, на секундочку, пять сезонов, и он пришел на нем к тем же (и даже лучшим) цифрам убранного зерна, что и хлеборобы на технике «только с конвейера».
Пока Виктор Овсянников цепляет на технику кукурузную жатку, чтобы отправиться на заготовку силоса, рассуждает вслух о причинах намолота мечты. Первой и одной из самых важных мужчина называет знание своего железного «напарника» от и до. Каждый винт, подшипник и механизм внутри гомсельмашевского агрегата он проверил, когда еще «белые мухи летали». Собеседник убежден: техника, как человек, требует внимания.
– На атмосферные явления во время прошедшей жатвы грех жаловаться, но не в погоде дело! Старание важно, понимание персональной ответственности. Таким меня и брата отец-механизатор воспитывал. Так я и сыну Жене говорю. Он, кстати, хоть и служит в милиции, пять лет подряд берет на время уборочной кампании отпуск, чтобы стать моим помощником на комбайне.
Еще один плюс, которым собеседник объясняет больше чем двухтысячный намолот, – это работа в тандеме с водителем Александром Бобравничим. Он не просто коллега Виктора Овсянникова, а еще и сосед, друг. В десятых числах июля мужчины начали убирать рапс, потом настала очередь ячменя, пшеницы… И так до сегодняшнего дня, если прибавить к зерновому клину кукурузу.
Так что получается: соседи и в семье передовика аграрии? А как же супруга? Наверное, только и ждет дома, когда муж с поля вернется. Оказывается, все наоборот. Жена Анна, бухгалтер в «Борщовском», только подбадривает и «болеет» за лучшие показатели.
– Поэтому без выходных работал, даже питался в поле, – отметил мужчина. – Да и сейчас, пока идет заготовка кормов, предпочитаю не терять час на дорогу туда-обратно и обед. Тем более наши повара вкусно готовят. Только из кабины спускаешься, тут тебе и руки помыть предложат, и сразу горяченького тарелку нальют, и салфетки на месте. Сервис! А на десерт – булочка и сердечные пожелания отличного дня.
