Дубль первый: в Добруше сегодня пройдет репетиция централизованного экзамена

Участники уже прибывают в пункт проведения – политехнический колледж. На испытание зарегистрировались 192 учащихся из 11 школ района. Об этом «ДК» сообщили в отделе образования райисполкома. По словам заместителя начальника отдела Галины Коленчуковой, 49 ребят будут сдавать пробный экзамен по обществоведению, в топе также математика и русский язык.

 

Собеседница рассказала, в чем важность предстоящего масштабного мероприятия. Пока результаты РЦЭ, которые, кстати, будут известны не ранее чем через две недели, ни на что не влияют. Но будущие выпускники однозначно подойдут к итоговой аттестации психологически более подготовленными, так как репетиционный централизованный экзамен полностью дублирует реальный.

У молодых людей есть шанс проверить свои знания на выбор по 10 школьным дисциплинам.

Структура и сложность тестов при проведении репетиции централизованного экзамена будут полностью соответствовать структуре и сложности тестов, которые будут предложены при проведении централизованного экзамена и централизованного тестирования в 2026 году.

В пункт сдачи РЦЭ ребята прибывают заранее. С собой они взяли только паспорт, пропуск и ручку с черными чернилами. Калькулятор можно будет использовать только на химии и физике. А вот телефоны и любые справочные материалы приносить с собой на экзамен запрещено.

Также не стоит брать воду – в пунктах организован питьевой режим. Отдельное внимание уделено санитарно-эпидемиологическим нормам в аудиториях и коридорах. Учтены все особенности: температура, рассадка, освещенность. В пункте дежурят медработник, представитель РОЧС. За порядком на территории и вблизи колледжа следят сотрудники ГАИ: участников РЦЭ из сельских учреждений образования, доставляют централизованно школьными автобусами.

Как отмечает классный руководитель 11 класса Утевской СШ Ольга Комрукова, выехали с хорошим запасом времени, перед поездкой все перепроверили, чтобы не было «сюрпризов». В дороге время пролетело незаметно, добрались с комфортом. Настрой у юношей и девушек позитивный, бодрый, все готовы плодотворно потрудиться и заработать высокие баллы.

Оперативный мониторинг ситуации в пункте проведения РЦЭ осуществляет координационный штаб. Основная задача – максимально быстро отреагировать на возникшую проблемную ситуацию и эффективно ее разрешить.

Ровно в 11.00 пакет с экзаменационными заданиями вскроют, и участники репетиционного ЦЭ сосредоточатся над бланками. Журналиста «ДК» в аудиторию не пустили: вход – строго по пропускам, поэтому пожелаем ребятам уверенности в своих силах и достойного результата. А впечатления участников РЦЭ узнаем по его завершении.

Фото автора