В зоне особого внимания спасателей – домовладения одиноких, одиноко проживающих пенсионеров, семей с детьми, а также сельчан, которые злоупотребляют алкоголем.
Посещая этих адреса, работники РОЧС проверяли печное отопление, а также наличие и исправность автономных пожарных извещателей.
Во время бесед с хозяевами спасатели перечислили основные причины возгораний в районе: неосторожное обращение с огнем, нарушения при эксплуатации электроприборов и печей, а также детская шалость. Особое внимание уделили бытовым мелочам, которые часто приводят к пожарам: захламленные пути эвакуации, оставленные в розетках зарядные устройства и электрические приборы, непотушенные сигареты, забытая на плите пища.
В домовладениях, где есть дети, напомнили родителям о недопустимости хранения спичек, зажигалок и бытовой химии в открытом доступе.
– Не ждите беды, проверьте дымоходы и установите АПИ уже сегодня. И помните, что дети должны всегда быть под присмотром родителей! – обращали внимание работники РОЧС.
Всем домовладельцам вручили яркие буклеты с правилами безопасности.
– Помните: ваша жизнь и жизнь ваших детей – в ваших руках. Берегите себя, – резюмировали представители МЧС.
Фото предоставлены РОЧС







