Продукция бумажной фабрики «Герой труда» успешно прошла испытания в Китае. Российские и белорусские полиграфисты посетили завод Masterwork, который производит оборудование для печати, и понаблюдали за тестированием трех марок картона из Добруша. В деловой поездке в Китай принял участие Владимир Никанович, директор ЦБК «Трейдинг»(региональный представитель ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» в Российской Федерации). По итогам встреч с коллегами из Поднебесной российский журнал «Индустрия печати» опубликовал подробный материал. Мы ознакомились с ним и выбрали самое важное, что касается добрушского предприятия.
Коллеги сказали: «Мы готовы!»
Идея поездки российских и белорусских полиграфистов на заводы Masterwork и тестирования там добрушского картона возникла неслучайно. Компания уделяет большое внимание развитию экосистем и построению партнерских отношений в регионах, куда поставляет оборудование. С 2023 года работает с Добрушской бумажной фабрикой и ее представителем в России. На предприятии всегда внимательно относились к просьбам российских партнеров, шли навстречу, предоставляя картон для демонстрации работы оборудования на выставочных мероприятиях.
Нередко полиграфисты сталкиваются с тем, что поставщик запускает машину, но при возникновении каких-либо сложностей при производстве упаковки «обвиняет» материал. Поэтому компания Masterwork предложила протестировать и акцептировать добрушский картон у себя на производстве. Коллеги из Masterwork сказали: давайте мы сделаем публичные тесты, чтобы детально показать полиграфистам, как обрабатывается картон, с которым они работают, в условиях завода Mastrerwork в Китае. Коллеги из Добруша и команда Владимира Никановича из «ЦБК-Трейдинг» сразу откликнулись и сказали: мы готовы участвовать.
Три теста – три вида продукции
В итоге делегация в составе трех десятков российских и белорусских полиграфистов отправилась в Китай. В составе группы были представители ведущих полиграфических предприятий.
Вкратце о том, что же показало тестирование. Поскольку компания Masterwork выпускает весь ассортимент послепечатного оборудования для конвертинга плоского картона, было проведено три базовых теста – имитация изготовления табачных пачек, фармацевтической упаковки и коробки для продукции общего назначения с трехточечной склейкой.
Для этих тестов добрушане предоставили три разных вида продукции. По отзывам китайских полиграфистов, это рабочий картон: в печати он был стабилен, все параметры в норме. По мнению коллег из Поднебесной, добрушский картон соответствует всем современным нормам и требованиям.
Шаг к укреплению позиций на рынке
Вот что рассказал об итогах поездки на завод Masterwor Владимир Никанович:
– Участие в проекте стало для «ЦБК-Трейдинг» и Добрушской бумажной фабрики важным этапом в развитии партнерских отношений с ведущими мировыми производителями упаковочного оборудования. Мы гордимся тем, что картон «Добруш» получил международное признание по итогам успешных испытаний на заводе в Китае.
По его словам, качество остается главным приоритетом. Именно поэтому он и его команда с энтузиазмом поддержали идею публичных тестов добрушского картона на оборудовании Masterwork, в самом сердце Поднебесной. Особенно ценно, что оборудование работало на предельных скоростях, а картон демонстрировал стабильные показатели на протяжении всего процесса.
Владимир Никанович также отметил, что его впечатления от визита превзошли самые смелые ожидания. Посещение типографий, оснащенных автоматизированными линиями, наглядно показало, какие перспективы ждут российский рынок упаковки и в каком направлении движется отрасль – это повышение уровня автоматизации всех производственных процессов.
– Успешные испытания открывают новые горизонты для развития сотрудничества. Это не только подтверждение качества нашей продукции, но и возможность расширения рынков сбыта и укрепления позиций на международном уровне, – подчеркнул директор ЦБК «Трейдинг». – Технологическое развитие – ключевой фактор успеха в современной промышленности. Участие в таких проектах позволяет нам быть в курсе последних тенденций, обмениваться опытом с коллегами и повышать уровень сервиса для наших клиентов.
Результаты поездки однозначно повлияют на дальнейшее развитие международного сотрудничества. Владимир Никанович поблагодарил организаторов важного мероприятия, которое стало значимым шагом в укреплении позиций белорусской бумажной промышленности на мировом рынке, а также дальнейшего продвижения продукции Добрушской бумажной фабрики.


