Белорусская универсальная товарная биржа готова к более тесному сотрудничеству в рамках Международной ассоциации бирж (МАБ) в части обмена опытом, инструментами и технологиями. Такое взаимодействие, организованное на системной основе, будет способствовать дальнейшему развитию национальных биржевых рынков стран-участниц, а также создаст благоприятные условия для реализации межбиржевых проектов в многостороннем и двустороннем форматах. Об этом заявил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский во время выступления на годовом общем собрании МАБ, которое проходит 16–18 сентября в Санкт-Петербурге. Подробности sb.by сообщили в пресс-службе биржи.
Председатель правления БУТБ считает:
— Наша биржа является членом МАБ с 2008 года, и Ассоциацию мы рассматриваем в первую очередь как платформу для выработки консолидированных подходов к совершенствованию биржевой инфраструктуры, гармонизации стандартов и обмена лучшими практиками. Однако чтобы всегда быть в курсе актуальных тенденций на биржевых рынках стран-участниц, необходим постоянный контакт между биржами, причем не только на уровне руководства, но и на уровне специалистов. В этой связи предлагаю ввести в практику деятельности МАБ проведение регулярных семинаров на базе каждой из бирж. Это позволит своевременно делиться перспективными инструментами и передовыми наработками в биржевой сфере, которые можно будет применять на практике для запуска новых проектов и повышения эффективности действующих направлений работы.
В рамках годового общего собрания МАБ также состоялось заседание Комитета по товарным рынкам, созданного при Ассоциации по инициативе БУТБ. Во время мероприятия обсуждены ключевые события и изменения на биржевых товарных рынках государств — членов ЕАЭС и СНГ, современные механизмы биржевой торговли и возможности их использования товаропроизводителями в экспортной и импортной деятельности, а также пути расширения сотрудничества между товарно-сырьевыми биржами ЕАЭС и СНГ по ряду стратегических направлений.

На сегодня в МАБ входят 17 организаций из 10 стран. Членами Ассоциации являются ведущие биржевые институты стран ближнего и дальнего зарубежья, играющие важную роль в обслуживании финансового оборота, операций с валютой, государственными ценными бумагами, акциями предприятий, товарами и производными финансовыми инструментами.
