Выпускники школ Добрушчины сдали централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку

В нашем районе проверку на знание одного из государственных языков ребята прошли в стенах государственного политехнического колледжа.

Проинспектировал условия проведения централизованного экзамена заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников. Перед началом испытаний он осмотрел аудитории, ознакомился с работой организационной комиссии.

ЦЭ начался ровно в 11.00. Согласно регламенту, конверты с заданиями доставили в колледж в сопровождении организационной комиссии. Так была обеспечена конфиденциальность и равные возможности для каждого экзаменуемого.

– В этом году на высший балл по выбранным предметам претендуют 194 юных добрушанина, – рассказала заведующий районным учебно-методическим кабинетом Татьяна Власенко. – В первый день они проверяли знания предметов по выбору. Традиционно больше всего выпускников записались на математику, обществоведение. Сейчас же их задача – набрать максимум по русскому либо белорусскому языку.

Собеседница напомнила: на испытания не разрешается проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦЭ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета, пропуска, калькулятора (кроме ЦЭ по химии и физике).

Утверждены и резервные дни для ребят, которые по уважительной причине не смогли пройти вступительные испытания в основные дни. Так, резервные дни проведения централизованного тестирования – 19, 21 и 23 июня, централизованного экзамена – 21 и 23 июня.

– При этом есть нюанс: чтобы зарегистрироваться на резервные дни, необходимо было зарегистрироваться на основные дни прохождения централизованного тестирования. То есть такая возможность будет только у тех ребят, которые по причине болезни, например, либо по иным уважительным причинам не смогли пройти в основные дни, – отметили члены организационной комиссии.

Результаты ЦЭ появятся на сайте Республиканского института контроля знаний в течение ближайших двух недель.