В Германии разгорелся скандал вокруг военной помощи Украине

 В Германии разгорелся скандал вокруг военной помощи Украине. Об этом пишет BILD.

Как стало известно BILD, министр обороны Германии Борис Писториус запросил для поддержки Киева на ближайшие два года на 10 млрд евро больше, чем согласовали Минфин и правительство Фридриха Мерца. Из-за этого многие из уже запланированных контрактов с украинской оборонной промышленностью Украины нужно будет заморозить или урезать.
По внутренним документам, которые в конце августа попали к депутатам Бундестага, потребность оборонного ведомства Германии на поддержку Украины оценивалась в 15,8 млрд евро на 2026 год и 12,8 млрд на 2027-й. Но на 2026 и 2027 годы выделили только по 9 млрд, включая выплаты из фондов Евросоюза. В результате образовалась дыра более чем в 10 млрд евро, а вместе с ней и риск срыва поставок, которые уже были обещаны киевским властям.
«Цифры показывают, что потребности значительно превышают ранее заложенные в бюджет суммы», — сказал BILD эксперт Карло Масала, профессор международной политики в Мюнхенском университете Бундесвера.
Официально Минфин и Минобороны ФРГ сообщили BILD, что конфликта нет: цифры якобы согласованы всеми ведомствами, а правительство «по-прежнему полностью привержено поддержке Украины».
Источник: БЕЛТА