Украинские власти осквернили мощи святых в Киево-Печерской лавре

Шокирующие кадры в последние дни облетели все мессенджеры и соцсети: стоящие на открытом воздухе раки с мощами святых и копошащиеся возле них неизвестные лица. Святыни, к которым верующим позволялось прикоснуться лишь в некоторых случаях, трогают немытые руки потомков бандеровцев и выкладывают на куски ткани.

Возмущенную общественность местные власти успокаивают: идет изучение мощей. Перед специальной комиссией, в которую вошел даже ветеринар, ставится задача доказать, что в Лавре лежат этнические украинцы. Судя по столь непочтительному обращению с православными реликвиями, ничего украинского в них пока не нашли.

Напомним: в подземельях Лавры покоятся мощи около 250 первых русских святых. Это и преподобный Илия Муромец – прототип былинного богатыря, и создатель «Повести временных лет» преподобный Нестор Летописец. Какие украинские корни пытаются найти специалисты, неизвестно. Лучше уж просто переписали бы историю, как сделали это раньше, и не тревожили столетний, а то и тысячелетний прах.

С момента изгнания из Лавры монахов музейный комплекс возглавляет даже не священник, а обычный менеджер частной компании. Сегодня это – Светлана Котляревская, для которой все происходящее – очередной коммерческий проект.

– Дерусификация в Лавре необходима, – уверена она. – Будем собирать материалы, а потом на научно-методической комиссии примем решение: кто может быть изображен на фресках Успенского собора.

Да, киевские власти планируют убрать фрески, существовавшие веками. На месте православных святых в скором времени могут появиться лики современных героев, отвечающих курсу режима. Кто это будет, пока предсказать сложно, но то, что современная раскольническая украинская церковь потенциально может причислить к лику святых, скажем, Степана Бандеру, сомнений не вызывает. Как-никак – национальный герой-освободитель, борец с оккупантами.

А может, место освобождают под так называемую «небесную сотню» – людей, которые первыми погибли на Майдане и своей смертью дали старт переформатированию страны? Следуя логике вандалов, тогда перед алтарем должен располагаться лик не Христа, а господина Зеленского, ведь у сына божьего корни отнюдь не украинские.

Понятно, что, проигрывая на поле боя, руководство Украины стремится как можно больнее ударить по русскому миру, осквернив все то, чем дорожит русский человек: память, веру, семейные и христианские ценности, пусть даже путем окончательного прощания с Богом. Почему на это сквозь пальцы смотрят союзники, которые мнят себя ярыми христианами?

Скорее всего, дело даже не в дерусификации. Возможно, это очередная попытка распродать последнее историческое наследие перед полным крахом страны и пополнить собственные карманы. Еще два года тому назад выяснилось, что между киевскими властями и представителями Запада есть договоренность о вывозе христианских ценностей и передаче их музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана под предлогом якобы «спасения от российских ракетных ударов». Что-то уже вывезли, что-то готовится к перевозке под надуманным предлогом. Реликвии оседают в запасниках известных музеев, а затем – в частных коллекциях. На родину они уже не вернутся никогда.