Специалисты предупреждают добрушан о новом виде опасного насекомого

Как рассказала ведущий агроном районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Екатерина Студнева, вредитель, обнаруженный в нашей области, называется ясеневой изумрудной златкой.

– Он живет на ясенях и является ярким примером разрушительного насекомого-захватчика, – рассказала собеседница. – Заселенные деревья обычно имеют разреженную крону, листья раньше желтеют, часть ветвей усыхает, развиваются вторичные побеги ствола и главных ветвей. Основные симптомы заселения: характерные D-образные вылетные отверстия диаметром 3–4 мм на стволах и главных ветвях, а также сильно извитые личиночные ходы под корой.

По словам Екатерины Студневой, основной вред растениям наносят личинки, которые, питаясь, создают на ясене обширные змеевидные ходы под корой, что приводит к отмиранию веток, ветвей и, в итоге, всего дерева. Зараженные деревья обычно погибают через 3 года после начала заселения, но при массовом заражении гибель происходит в течение 1–2 лет.

Как выглядят вредители? Размеры взрослых жуков составляют 8,5–15,0 мм в длину. Взрослые насекомые изумрудно-зеленые, местами с золотистым и бронзовым блеском, тело узкое, клиновидное. Ходы личинок плоские, сильно изогнутые, забитые буровой мукой, спиралеобразные.

Распространяется златка с крупномерными саженцами, лесоматериалами, с деревянным упаковочным материалом поражаемых растений, а также автотранспортом и в процессе естественного расселения жуков из существующих очагов.

При обнаружении златок или признаков повреждений ясеня специалист просит добрушан обращаться в райгосинспекцию. Бороться с крылатыми захватчиками эффективнее сообща.