НА ЗАМЕТКУ
В октябре пройдут несколько ярмарок выходного дня: 4 октября на открытой площадке напротив дома номер 52 на улице Полевой, 14 и 25 октября – в Добруше на открытой площадке возле дома номер 5 на проспекте Мира; 5 и 19 октября – на улице Советской в Тереховке; 14 октября – на улице Советской в Носовичах.
На набережной Ипути в минувшую субботу было многолюдно уже с самого утра. Машины, мотоблоки с прицепами, велосипеды – видно, что посетители приехали не только присмотреться, прицениться, но и основательно закупиться.
Прилавки щедрые – здесь практически все, чем отблагодарила земля за трудолюбие и заботу о ней. Традиционные овощи и фрукты, орехи, мед, саженцы, цветы, домашняя птица, свежая рыба… Свою продукцию привезли в основном предприниматели, фермеры, хозяева приусадебных участков. В их числе – гости нашего района из Гомеля и других регионов страны. Всего, как отметили в отделе экономики райисполкома, 30 субъектов хозяйствования.
Выбор богатый, цены приятные, погода солнечная. По торговым рядам прогулялись и журналисты «ДК». Первые, к кому подошли, – семейная пара из Тереховки. Елена и Алексей привезли на ярмарку домашние яблоки сортов, наверное, десяти. Хозяева отмечают, что урожай плодов получили хороший, хватит и самим, и на продажу. Качество отменное, цена невысокая, поэтому многие покупатели не прошли мимо.
Как горячие пирожки, разбирали и продукцию фермерского хозяйства Болоболовых: картофель по рублю за килограмм, пшеницу по 60 копеек.
– А курочкам можно такое давать? – спрашивает добрушанка серебряного возраста.
Услышав утвердительный ответ, женщина купила мешок фуража. А сын погрузил его на велосипед, чтобы доставить домой.
Кстати, многие посетители пришли на ярмарку семьями: посоветоваться и вместе провести выходной день. И хотя дочь хозяев фермерского хозяйства Гоман из Ивак не смогла приехать в Добруш, полномочия представить свои авторские изделия она делегировала матери.
– Надежда создает композиции и картины из колосьев и сухоцветов, – рассказала Елена Гоман. – Они долговечны, любой интерьер наполнят летним теплом и уютом.

Среди других экспонатов ярмарки мы увидели много необычного: клубнику и сливы в сентябре, лук и чеснок рекордных размеров, тазики клюквы, а еще вышитые ковры, старинные предметы быта, которыми украсила свое торговое место глава фермерского хозяйства «Белая птичка» из Жгуни Светлана Зуб.
Активными участниками добрушской ярмарки в этот раз стали брестчане.
– Василий Гром, Столинский район, – представился журналистам гость нашего города.
В Добруш он приехал с сыном и невесткой. Привезли отборные столовые овощи. Особая гордость – матовые томаты, только недавно собранные на участке. Продукция хорошая и недорогая, это отметили и покупатели.
Еще один представитель Брестского региона Виталий приезжает на ярмарку в Добруш уже 11-й раз. Потому, что нравится. Хорошая организация, место удобное, люди приветливые. В его личном подсобном хозяйстве уродили морковь, лук, перцы, капуста.
По традиции спросом у покупателей пользовались цветы, саженцы фруктовых деревьев и клубники. Элитные сорта винограда привез житель Гомельского района Андрей Валовень.
Интересуясь впечатлениями добрушан от первой в этом году расширенной ярмарки, мы слышали разные мнения. Были и те, для кого цены оказались высокими. Но кто занимается выращиванием сельхозпродукции, тот понимает, что это тяжелый и не всегда благодарный труд. В целом же люди остались довольны и спрашивали, когда и где пройдет следующее такое мероприятие. Запоминайте: 4 октября на открытой площадке напротив дома номер 52 на улице Полевой.
Фото Евгения УСТИНОВА