– Когда полтора года назад открылся магазин, я только вышла из декретного отпуска. Опыта в этой сфере не было. Можно сказать, что я самоучка. Но с большим желанием создавать красоту. Начинала собирать первые букеты с классических вариантов, их покупают активно, – говорит Анна.
Кстати, как и экзотику. Протею родом из Африки, сборные букетики сухоцветов. Последней идее флориста всего несколько месяцев, но людям она «зашла».
– Как и наши комплименты, – показывает на мини-композицию в бумажном стаканчике собеседница. – Сначала их «распробовали» парни, которые перед свиданием забегали к нам за цветами. А сегодня берут и себе для хорошего настроения, и когда едут в гости к родителям.
Анна Балаболова с особой теплотой рассказывает, как доставляет заказы для бабушек и мам, которые «прилетают» к ней в Интернете и по телефону. Случались запросы из Китая, Польши, России. Дети, внуки, невестки и другая родня даже иногда просят озвучить при доставке пожелания на приложенных открытках, если человеку в силу возраста трудно читать.
География маршрутов продавца – от родной Васильевки и по всему Добрушскому району, плюс соседний Гомельский и даже областной центр. Анна Балаболова рассказала, что особенно много приходится «колесить» с развозом цветов перед праздниками.
– Пальма первенства по загруженности у 8 Марта, – уточняет она. – Перед этим особенным днем несколько дней спала едва ли по четыре часа. Маленькое помещение магазина превращается в одну большую необычную клумбу, где рядом цветут и кустовые летние розы, и осенние хризантемы, и любимая всеми мимоза. Большинство покупателей заботятся о букете заранее – согласовываем и количество растений, и цену. Но есть мужчины, которые прибегают в последний момент и надеются, что на витрине их ждет готовая композиция. Стараюсь делать все, чтобы действительно ждала. Чтобы каждая жительница нашего района получила свежий красивый букет. Как у невесты.
Кстати, такие работник торговли тоже делает. Как и необычные варианты из лент, бабочек. Но, по словам флориста, живые растения имеют особенную прелесть. В том числе из-за своего запаха.
– Когда складываю вместе разные виды цветов, стараюсь, чтобы они гармонировали по цвету и аромату, – объяснила девушка. – А чтобы цветущие подарки дольше радовали получателей, всегда прикладываю к заказам памятки по уходу за букетами. Сама люблю полевые цветы. Хоть они и не такие долговечные, но очень милые.
В профессиональных планах продавца есть и курсы повышения квалификации. А еще – развитие аккаунтов тереховского цветочного магазина в соцсетях. Причем свою работу Анна Балаболова показывает без прикрас и с юмором.
– Искренний подход плюс красивые цветы, – раскрывает формулу успеха собеседница. – Раньше и не думала, что свяжу жизнь с торговлей цветами, а сегодня я здесь и по-настоящему счастлива.