Этот и другие популярные вопросы по теме мы задали заведующему сектором спорта и туризма райисполкома Валерию БЕЛАВСКОМУ.
– Валерий Евгеньевич, нужно ли оформлять ИП, чтобы открыть агроусадьбу? И как вообще проходит эта процедура?
– Начну с главного – этот вид деятельности можно осуществлять без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Однако обязательно нужно получить решение райисполкома, что является административной процедурой. Владелец потенциальной агроусадьбы представляет в службу «одно окно» заявление об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.
Райисполком же в свою очередь в течение месяца проводит ряд процедур: проверяет представленные документы на соответствие требованиям, осуществляет комплексную объективную оценку потенциальной агроэкоусадьбы (в том числе с выездом в агроэкоусадьбу), принимает решение об осуществлении административной процедуры.
В течение 5 рабочих дней копия принятого решения направляется субъекту агроэкотуризма и в налоговый орган.
– Какие условия необходимо соблюсти, чтобы «домик для туристов» попал в районный перечень?
– Владельцу усадьбы необходимо обратить внимание на выполнение одновременно следующих условий:
проживание в сельской местности, или в поселке городского типа, или в городе с населением до 20 тыс. человек;
потенциальная агроэкоусадьба должна принадлежать на праве собственности вам и (или) члену вашей семьи;
в агроэкоусадьбе должны быть свободные жилые комнаты для размещения агроэкотуристов (но не более 10);
наличие у вас и (или) члена вашей семьи на праве собственности, аренды, пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования земельного участка;
осуществление деятельности по ведению личного подсобного хозяйства либо производству и (или) переработке сельскохозяйственной продукции;
имеется возможность для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности.
– Часто вместе с отдыхом на природе приезжим предлагают дополнительные услуги…
– Верно. По закону есть десять видов, которые разрешены:
1. Ознакомление с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, национальными традициями соответствующей местности.
2. Предоставление жилых комнат в агроэкоусадьбе для проживания.
3. Обеспечение питанием с использованием сельскохозяйственной продукции, произведенной и (или) переработанной на земельных участках, предоставленных субъектам агроэкотуризма.
4. Проведение презентаций, юбилеев, банкетов.
5. Оказание услуг бань, саун и душевых.
6. Проведение мастер-классов.
7. Катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте.
8. Транспортное обслуживание.
9. Проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий.
10. Предоставление инвентаря для спорта и отдыха.
Обращаю ваше внимание: никакие другие услуги, кроме перечисленных, оказывать агроэкотуристам нельзя.
Владелец обязан предоставить не менее двух услуг агроэкотуристам, при этом обязательно должна быть оказана одна из услуг, указанных выше в пунктах 1–3.
– Можно ли забронировать отдых в агроэкоусадьбах Добрушчины уже сегодня?
– Конечно! На сегодняшний день в нашем районе работают три таких объекта. У каждого – свой набор «интересностей» и развлечений, поэтому лучше ознакомиться с перечнем услуг и условиями бронирования заранее.
Больше информации по вопросу агроэкотуризма можно найти на сайте Добрушского райисполкома в файле «Памятка субъектам агроэкотуризма» (Социальная сфера – Сектор спорта и туризма – Туризм).
Фото создано ИИ