Около 350 тыс. жителей Гомельской области вышли на республиканский субботник

Около 350 тыс. жителей Гомельской области вышли на республиканский субботник. Такие данные озвучил в беседе с журналистами председатель облисполкома Иван Крупко, работая на реконструкции захоронения жертв фашизма в Первомайске Речицкого района, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава региона, во время республиканской субботника по всей области люди выполняют разные виды работ. «Кто-то занят на восстановлении мемориальных объектов, кто-то садит лес, аллеи. То есть работаем по двум темам — восстановление и сохранение памятников, обелисков и благоустройство в населенных пунктах, в районных центрах и так далее», — рассказал он.

«Ожидаем собрать более Br5 млн», — добавил председатель облисполкома.

Как сообщалось, из денежных средств, заработанных от проведения осеннего субботника, 50% пойдут на строительство Национального исторического музея Беларуси и создание его постоянной экспозиции. Еще 50% останутся в распоряжении облисполкомов, Минского горисполкома с возможностью их направления на конкретные объекты. В Гомельской области — на реконструкцию комплекса воинской славы в честь операции «Багратион» в Светлогорском районе.