Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать

Нельзя рушить созданное прежними поколениями, но надо это использовать, развивать, модернизировать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с идеологическим активом, историческим и экспертным сообществом, посвященной Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Когда я говорю, что я советский человек, это не значит, что я приемлю все то, что было», — отметил глава государства.

Лукашенко: традиции, преданность Родине и согласие в обществе будут всегда сплачивать белорусов

Лукашенко ориентирует на единую стратегию формирования исторической памяти

По его словам, он тем самым подчеркивает, что не отказывается от прошлого, в том числе своего. «Я как советский человек стараюсь взять все лучшее оттуда. А много хорошего было. Мы встали вровень с мировой империей. И ни один вопрос без нас не решался. Иногда влазили туда, куда не надо было влазить таким образом», — сказал Александр Лукашенко.

Аналогично Президент уверен, что и в плане экономики советский опыт может быть частично применим. «В экономике мы тоже имели. И, став Президентом, я на носу себе зарубил, что нельзя рушить то, что создали до нас. Надо это использовать, развивать, модернизировать, — заявил он. — Как советский человек я прежде всего пытался сохранить то, что было создано неимоверными усилиями, неимоверным трудом нашего народа».