Кто чаще всего ездит в общественном транспорте зайцем?

«В любом случае подвох будет!» Как вычислить тех, кто косит под школьников, и когда приложение не спасает от штрафа? В проекте «Честный рассказ» объяснила контролер пассажирского транспорта Екатерина Фицкевич.

— Школьники у нас ездят однозначно бесплатно, когда предоставляют документ. Но, опять же, старшеклассники очень часто не хотят показывать свою карточку: забыли, не успели. И под эту же марку могут идти самостоятельные взрослые люди, которые работают, но выглядят молодо. «Я школьник!» Год рождения заучивают, чтобы еще «не было» 18 лет. В подобных ситуациях нужен подтверждающий документ.

Когда начинаю все выяснять, либо пассажир сам сдается и говорит: «Все, выписывайте штраф, я совершеннолетний». Либо вывожу его из транспорта и приступаю к работе: записываю фамилию, прозваниваю, школьную группу прошу открыть в Viber, потому что сейчас чуть ли не с первого класса такая есть. В любом случае где-то какой-то подвох будет, если это не школьник. А если человек действительно еще учится, у него все будет в порядке.

Сегодня возникла ситуация: студентка зашла, села и в телефоне какими-то делами занялась. Я предполагаю, что это студентка, 2006 года рождения. Я подошла к ней, спросила об оплате, а девушка поясняет: «Я пополняю «Оплати». Но по факту «Оплати» нужно пополнять дома или на остановке. А она вошла в транспорт и якобы пополняет. Я показала ей правила перевозки пассажиров, они у каждой кабины водителя есть. Там написано, что пассажир обязан заблаговременно подготовиться к оплате проезда и при входе в транспорт оплатить его в полном объеме, чего она не сделала и тем самым нарушила правила.

Девушка начала слезы лить… Я уже, скажем так, стрессоустойчивая, 10 лет работаю. Да, мне в глубине души человека жалко. Но это моя работа, если я ее не буду выполнять, такого сотрудника не будут держать. Я считаю, что, если вышла на работу, а руководство платит заработную плату, значит, я должна выполнять должностную инструкцию от А до Я.

Источник: БЕЛТА