Чем рискуют расклейщики объявлений, и как их разыскивает милиция? Об этом «ДК» рассказал Александр Ларченко, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Добрушского райотдела милиции.

На фото: Андрей Леоненко хорошо знает свой участок.

В одном из критических материалов «ДК» поднял тему порчи имущества города. Речь – о расклейке объявлений на стенах остановочных павильонов, фасадах зданий, входных группах подъездов многоквартирных домов. Листки с броской рекламой появлялись в неположенных местах, даже если рядом находились доски для объявлений.

Александр Ларченко, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики райотдела милиции:

– Пока выявили и наказали четырех лиц, расклеивающих объявления в неустановленных местах. Напомню: за это правонарушение предусматривается штраф для физических лиц – до 25 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей – до 50, а для юридических лиц – до 100 базовых величин. Работу по поиску недобросовестных рекламодателей и их помощников продолжим на постоянной основе. Город должен быть чистым и опрятным.

Материал не остался безответным. На следующий день после выхода номера газеты, коммунальщики сообщили: обратились к правоохранителям с просьбой разыскать и наказать неизвестных лиц, портящих имущество города.

– Для проверки материала понадобилось время, – рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики райотдела милиции Александр Ларченко. – Каждый из участковых инспекторов изучил ситуацию в своем микрорайоне, проанализировал содержание рекламных плакатов, выяснил, в каком районе или регионе республики находится рекламодатель.

Первым результат продемонстрировал Андрей Леоненко. Молодой участковый на службу в милицию пришел недавно. Но за плечами имеет армейский опыт и профессию юриста, что помогает ему в работе.

– Мой участок – микрорайон Мелиоратор, – рассказал он. – Сложный, густонаселенный, со своими особенностями. Но коллеги быстро сориентировали, оказали методическую и практическую помощь. Поэтому и работается легко.

Говоря о нарушителях-расклейщиках, участковый отмечает: их можно разделить на два типа. Первый – непосредственно сами рекламодатели. Колка дров, изготовление и установка памятников, частные объявления о продаже, съеме жилья. С ними проще работать в профилактическом плане и легче привлечь к ответственности. «Первой ласточкой» стал как раз производитель памятников.

– Несколько звонков, разговор – и мужчина признал свою вину, – говорит собеседник. – В отношении его составлен протокол о нарушении правил благоустройства и содержания населенных пунктов.

Вторая категория нарушителей – бизнесмены, находящиеся вне пределов района. Их главная отговорка – наняли людей для расклейки объявлений. Их, мол, и наказывайте. В таком случае оштрафовать человека получится, лишь поймав его за руку.

Фото Евгения УСТИНОВА