Власти Шанхая временно переместили в безопасное место более 280 тыс. человек. К такой мере вынудили прибегнуть проливные дожди, обрушившиеся на мегаполис из-за тайфуна «Ко-Мэй». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
В Шанхае действует третий из четырех уровней реагирования на наводнения и тайфуны (первый уровень — наивысший). По данным местной метеостанции, в мегаполисе в течение суток выпадет более 80 мм осадков. Это может обернуться подтоплениями.
Ливни и сильные порывы ветра принес тайфун «Ко-Мэй» в ночь с 29 на 30 июля в регион дельты реки Янцзы на востоке КНР, включая Шанхай. По прогнозам по мере продвижения шторма на северо-запад по шанхайской агломерации скорость ветра достигнет 28 м/с.