Почему-то многие думают, что благоустройство, в первую очередь, это вливание финансов плюс постоянные напоминания. О том, что нужно выкосить траву летом и убрать снег зимой. О том, что на нужды деревни взимается самообложение. Об участии в субботниках.
Место жизни изменить нельзя?
А вот жителям трех населенных пунктов вблизи границы (Круговец-Калинино, Веселовка, Усохи) председателю сельисполкома Ивану Кротову об этом напоминать не нужно. По крайней мере, так он уверяет.
– В 2023 году сельисполком переехал в здание местного Дома культуры, – рассказал собеседник. – Видно, что несколько лет назад здесь обновляли фасад. Но территорию вокруг затеняли старые деревья, с которых по осени насыпались горы листвы. Вдоль тротуаров, портя их покрытие, выросли стены кустов. И мы с моими работниками Дмитрием Шкляром и Ольгой Ласточкиной поняли: нужно навести в «новом доме» порядок.
За прошедшие месяцы Иван Кротов и его помощники сделали 70 процентов работ. Собеседник с благодарностью вспоминает, как им пришли на помощь и местные организации, и односельчане всех возрастов. Только растительных остатков вывезли 8 тракторных телег.
– Тесно сотрудничаем с ГОКом. Благо директор Евгения Косточко – человек толковый и понимающий, – отметил сельчанин. – На пилораме предприятия мы «распустили» срубленные аварийные деревья, часть из которых уже пустили в дело. Более мелкие части стволов и ветви стали дровами для населения. Крупные же фрагменты постепенно преображаем. Кстати, вот один из них.
Собеседник указывает рукой на распиленный надвое кусок клена и объясняет: скоро работник сельисполкома Дмитрий Шкляр закончит стесывать кору, обожжет верхний слой материала, и получится вполне функциональная скамейка «под старину».
– На финишном этапе покроем ее лаком – и все готово! – улыбается собеседник.
– Блестящее у вас благоустройство, – шутим мы.
Дело Кротова боится
– А знали бы вы, сколько идей еще в галерее моего смартфона сохранено на будущее, – с энтузиазмом говорит председатель исполкома, – хотя могу показать, если интересно.
Конечно, мы воспользовались щедрым предложением председателя подсмотреть, какие изюминки украсят Круговец-Калинино в будущем.
Среди снимков – декоративная мельница, необычные клумбы, импровизированная пасека. Последнюю задумку Иван Кротов с помощниками будут реализовывать совсем скоро. Четыре улья уже ждут своего преображения на крыльце административного учреждения.
– Их нам подарил дачник из Усох Андрей Даниленко, – уточнил Иван Кротов. – Подремонтируем их, подкрасим и поставим на территории рядом. Места после удаления аварийных деревьев стало много, будем его заполнять красотой.
Рядом с дорожкой, ведущей к входу в сельисполком, красуются два цветника и новенький стенд для информирования населения. Только забетонировали. Его приобрели на средства самообложения, собранные с 375 подворий. Так что хватает и на саженцы, и на краску, а также другие стройматериалы и расходники для благоустройства. А семена цветов принесли сюда калининцы. Совершенно бесплатно и от чистого сердца.
– Приходит однажды мама моего доброго знакомого с пакетиком луковиц ирисов: «Леонидович, возьми, они так шикарно цветут!». Так здесь и «поселились».
Кстати, среди привычных растений замечаем полутораметровую экзотику. Два высоченных растения с резными листами приехали на клумбу из Тереховки. Как и 1,5 тысячи молодых деревьев, которые на субботниках в течение нескольких лет сажали в агрогородке жители.
– С Тереховским лесничеством тоже хорошо дружим, – говорит Иван Кротов. – Вообще должен сказать, что местные люди – мой главный ресурс. Благодарен школе, служащим местной погранзаставы, коммунальщикам за то, что они поддерживают чистоту в Круговце-Калинино. И не боятся вместе со мной создавать новые уголки уюта и порядка. До конца лета один из таких организуем на выезде из деревни на улице Новой. Каким он будет? Приезжайте в гости еще и полюбуетесь сами.