Безопасные каникулы: добрушские спасатели провели интерактивные занятия в Утевской школе и детском саду

Лето – время радости, игр и солнца, но именно в каникулярный период дети чаще всего остаются без присмотра взрослых, а риск происшествий возрастает в разы. Чтобы напомнить ребятам о главных правилах безопасности, в Утевской средней школе и детском саду провели профилактические мероприятия.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Алла Лисичкина выбрала формат диалога и подвижных игр. В одном из лагерей было шумно и весело – дети наперебой тянули руки, чтобы ответить на вопросы.

– Ребята, давайте сразу договоримся: спички и зажигалки – это не игрушка, а предмет повышенной опасности, – обратилась к детям Алла Лисичкина. – Если вы видите их на столе, ни в коем случае не берите в руки. Огонь не прощает шалостей.

Особый интерес у ребят вызвал практический блок, где они учились правильно вызывать службу спасения.

–Какой номер необходимо набрать, если случилась чрезвычайная ситуация?– спросила представитель МЧС.

– Набираем номер 101 или 112, называем, что горит, адрес, свою фамилию и имя.

–Верно! – похвалила инспектор.

Отдельный блок беседы спасатели посвятили безопасности на водоемах. Работники РОЧС напомнили, что купаться разрешено только на специально оборудованных пляжах и обязательно в присутствии взрослых.

– Не заходите в воду одни и не балуйтесь в воде, – акцентировала внимание инспектор.

Самых маленьких воспитанников детского сада особенно увлекла игра «Огонь-дым», с которой они справились на «отлично». Ребята постарше в пришкольном лагере узнали, что мобильные телефоны нельзя заряжать ночью, и повторили алгоритм действий при срабатывании автономного пожарного извещателя: немедленно покинуть помещение, вызвать спасателей по номеру «112» и сообщить взрослым.

В завершение мероприятий все участники получили от работников райотдела по чрезвычайным ситуациям яркие буклеты и наклейки с правилами безопасности. Акция «Безопасные каникулы» в Добрушском районе продолжается.

 

Фото предоставлены РОЧС