Комитет госконтроля Гомельской области выявил нарушения в 13 торговых объектах сельских населенных пунктов Буда-Кошелевского, Ветковского и Жлобинского районов.
В пяти магазинах специалисты пресекли реализацию более 35 килограммовпродукции с истекшими сроками годности. Например, в магазине деревни Проскурни Жлобинского района покупателям предлагали 11 килограммов мясных полуфабрикатов, печенья, хлебобулочных изделий с истекшими сроками годности от 2 до 13 дней. В торговых объектах агрогородков Светиловичи и Великие Немки Ветковского района в продаже находилось более 20 кг мясной и рыбной продукции, кондитерских изделий с истекшими сроками годности от 4 до 88 дней.
В каждом втором магазине покупателям предлагали фрукты и овощи, потерявшие товарный вид. На плодоовощную продукцию, отдельные кондитерские изделия не было обязательной для покупателей информации о дате изготовления и сроках годности.
В автомагазине, обслуживающем сельские населенные пункты Ветковского района, отсутствовали обязательные к наличию товары. Покупатели не могли приобрести творог, маргарин, муку, соль, сахар, дрожжи, крахмал, соду пищевую, масло растительное, капусту, лук репчатый и другие продукты.
Просроченная и недоброкачественная продукция изъята из продажи, в отношении виновных начали административный процесс. Для принятия мер реагирования проинформированы местные органы власти.
