С 27 апреля по 3 мая проводится Европейская неделя иммунизации.
По инициативе Всемирной организации здравоохранения она проходит в странах Европейского региона, в том числе в Беларуси. В этом году – под лозунгом «Добиться иммунизации для всех – в наших силах», а ее задача – скорейшее достижение высоких показателей справедливого охвата вакцинацией во всех сообществах.
– Это нужно, чтобы не допустить вспышек болезней сейчас и в будущем, – поясняет помощник врача-эпидемиолога Добрушского районного ЦГЭ Наталья Шевель.
По совам специалиста, вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения и во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекционными заболеваниями. Вакцинопрофилактика предотвращает огромное количество смертей и защищает от большого количества болезней. Массовая иммунизация защищает не только людей, получивших прививку, но и тех, кто не может привиться в силу определенных обстоятельств: одни дети слишком малы для проведения вакцинации, у других есть противопоказания; у взрослых также могут быть противопоказания к введению вакцин. Чтобы обеспечить их безопасность, важно, чтобы люди, которые могут привиться, были полностью вакцинированы.
В результате пандемии COVID-19 уровень детской иммунизации в ряде стран снизился. В этой связи экспертами ВОЗ отмечается риск возобновления во всем мире вспышек кори, полиомиелита и других инфекционных болезней, управляемых средствами вакцинопрофилактики.
Благодаря вакцинации и поддержанию ежегодно оптимального уровня охвата профилактическими прививками обеспечено сохранение благополучной эпидемиологической ситуации по вакциноуправляемым инфекциям среди жителей Добрушского района. Так, в минувшем году не регистрировалась заболеваемость населения краснухой, коклюшем, эпидпаротитом, столбняком, дифтерией, полиомиелитом.
К сожалению, в настоящее время все больше родителей отказываются вакцинировать своих детей. Не сделав прививку ребёнку, они подвергают его здоровье опасности в будущем.
Кроме того, в условиях активных миграционных процессов повышается риск завоза и распространения среди непривитого населения инфекций, долгое время не регистрирующихся в нашей стране.
В случае отказа от вакцинации, шанс заболеть, особенно у детей, значительно возрастает. Перенесенные инфекции грозят тяжелыми осложнениями, которые могут привести к инвалидности. Так полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, корь – слепотой и энцефалитом, дифтерия – параличом и миокардитом, эпидемический паротит – бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.
– Плановые прививки проводят при отсутствии противопоказаний, которые определяются лечащим врачом индивидуально, – отмечает Наталья Шевель. – Надо понять, что вакцина – тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное, чем другие препараты, потому что она предупреждает возникновение заболевания, причем порой – очень тяжелого.
Благодаря вакцинации во всем мире удается сохранить жизнь и спасти от инвалидности несколько миллионов людей. Нужно помнить, что здоровье конкретного человека находится в его собственных руках, но в части инфекционных заболеваний зависит и от окружения. Без специальной профилактики вероятность заболевания очень высокая.
Обращаясь ко всем жителям Добрушского района, специалист напомнила, что своевременно сделанная прививка защитит близких от инфекционных заболеваний и тяжелых осложнений после них. А родители не должны перекладывайте эти вопросы только на медицинских работников. Право каждого ребенка на прививку равносильно праву на жизнь.