Статистикой, которую отдел ЗАГС Добрушского райисполкома записал в документы с начала года, поделилась начальник Виктория Лазаретова

По словам собеседницы, ситуация очень похожа на ту, что была в районе в прошлом году.

– В 2026-м мы не раз и не два поздравляли земляков по прекрасным поводам, – подчерк­нула она. – Так, например, в одной семье родился седьмой ребенок, еще в двух – пятый и т. д. Есть среди самых юных жителей Добрушчины и двойняшки. А вот первенцам порадовались 26 пар земляков.

По районной динамике видно, что в Добруше и наших агрогородках немало многодетных семей, их число постоянно растет. Как отмечает Виктория Лазаретова, молодые люди все чаще на церемонии регистрации брака говорят о том, что мечтают стать родителями. Да и сами союзы заключают, вопреки распространенному мнению, и в восемнадцать, и за шестьдесят.

– Средний возраст женихов и невест вырос до тридцати лет с небольшим, тут Добруш и район совпадают с общемировыми тенденциями. Молодые люди предпочитают встать на ноги материально и создавать семью уже сформировавшимися и с четким пониманием жизненных ценностей. Но, как мы знаем, счастье можно обрести в любом возрасте, – говорит собеседница. – Также растет интерес молодоженов и к народным традициям, торжественным церемониям регистрации браков, рождений.

Интересуемся у собеседницы, как меняются предпочтения добрушан в плане выбора имени своим чадам. По словам начальника загса, жители района придерживаются современной моды. Среди малышек много Ксений, Варвар, Дарий, Алис и Василис, а мальчиков чаще всего называют Артем, Богдан или Тимур.

Однако, есть немало родителей, которые стремятся дать своему ребенку необычное или старинное имя. Например, Дамир, Захар, Элина, Василина, Мия…

– Всех мам и пап при вручении свидетельства о рождении поздравляем, а если процедура совпадает с национальными праздниками, стараемся дополнить церемонию сувенирами, – пояснила Виктория Викторовна. – Хочется, чтобы этот радостный момент добрушанам запомнился, а может и повторился вновь.