Он посвящен 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Инициатором выступило Гомельское областное отделение Белорусского фонда мира. Кстати, это не первый патриотический проект, реализуемый на территории района благодаря поддержке Белорусского фонда мира.
Сегодня в Добруше у входа на гражданское кладбище «Лядцы» установлен памятный стенд с указанием сведений о местах захоронения ветеранов войны. На табличке размещен специальный QR-код. Он содержит ссылку, по которой можно узнать подобную информацию о боевом пути фронтовиков и партизан, а также воинских захоронениях на территории района.
Пока «Солдатская звездочка» рассказывает о восьми уроженцах Добрушчины, которые защищали Родину с оружием в руках, а затем долгие годы самоотверженно трудились во благо района. Как отметили в отделе идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, в дальнейшем информацию будут дополнять.
Информационно-памятный стенд сегодня торжественно открыли в присутствии многочисленных жителей города, в числе которых – школьники и молодежь. Участники мероприятия возложили цветы к могилам героев и почтили их память минутой молчания.