В Добрушском районе газоснабжения стартовал проект по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов

В районном центре гигиены и эпидемиологии рассказали, что это один из пунктов Государственной программы «Здоровье нации на 2026-2030 годы». Координацию проекта осуществляют специалисты райЦГЭ.

Он направлен на повышение осведомленности работников о способах безопасного поведения, минимизирующих риск заражения, формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Реализация проекта рассчитана на два года.

Недавно в районе газоснабжения прошло первое организационное мероприятие, во время которого специалисты провели анкетирование работников для определения их начального уровня осведомленности о соответствующих инфекционных заболеваниях. В дальнейших планах – обучение волонтеров из числа персонала, разработка и размещение информационных стендов по тематике проекта, а также проведение тематических акций и дней здоровья.

Фото предоставлены райЦГЭ