Очередная конференция по безопасности завершилась. Итоги ее сомнительны, а для кого-то неутешительны. Европа, так желавшая окончательно разобраться в вопросе трансатлантических отношений, услышала лишь общие слова.
Да, на первый взгляд Америка пока остается с партнерами по НАТО. Но условия при этом меняются. Альянс уже не кажется чем-то монолитным и могучим, масла в огонь подливают ситуация с Гренландией, торговые войны. Вывод: не надеясь на заокеанского партнера, создавать собственную систему безопасности. Это в основном и обсуждалось в Мюнхене.
Немудрено, что в такой сложной международной повестке не нашлось места разговорам об Украине, вернее, для принятия конкретных решений в ее отношении. Тем более, намечавшийся диалог по гарантиям безопасности, финансовой и военной помощи испортил сам господин Зеленский.
Ворвавшись на трибуну, украинский лидер с ходу стал пугать европейцев Россией. Мол, все только начинается, за Украиной последуют ваши страны. Так давайте вместе закончим начатое, поставим Москву на колени. Это, конечно, не цитата, но слова, близкие к тексту по смыслу.
Даже некоторые украинские политики, не говоря уже о европейских, опешили: из уст Зеленского звучали прямые оскорбления, обиды, претензии. Многие сравнили оратора с бездомным, которого пустили погреться, а он стал наводить в доме собственные порядки. Удивительно, насколько бесцеремонен человек в ситуации, когда его страна теряет территории, людей на поле боя, имеет полностью разрушенную энергетику. Ему бы стеснительно выпрашивать миллиарды да эшелоны оружия, а не идти в обличительную атаку на партнеров.
Даже в адрес Белого дома звучало незавуалированное недовольство. Мол, нам ваши гарантии безопасности на 15 лет и даром не нужны. Дайте 20-30, а то и все 50 лет, тогда подумаем. Стремясь в ЕС, бывший комик походя обидел премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, сказав, что «проще сосредоточиться на наращивании живота, чем на усилении армии». Еще одной целью насмешек Зеленского на Мюнхенской конференции стал российский лидер.
Примечательно, что во время выступления главы киевского режима зал стал пустеть, а когда модератор спросил, есть ли вопросы к оратору, вверх не поднялась ни одна рука. Но и это не остановило Зеленского. Поправ все принципы демократии и этические нормы, Владимир Зеленский продолжил «чудить» во время интервью изданию Politico.
Не стесняясь в выражениях, с использованием нецензурной брани он требовал от Европы усилить санкции, лишить россиян имущества и выслать всех, имеющих паспорт Российской Федерации. Впрочем, выступление и поведение в лучших традициях «95-го квартала» на пользу Украине не пошло.
Итог печален: никаких позитивных сдвигов в грядущих переговорах не намечено. Да и сам Зеленский то соглашается на вывод войск из Донбасса, то категорически противится этому и высказывает стойкий скептицизм, затрагивая тему мирных переговоров.
Второй сигнал – нет гарантии на ускоренное вступление Украины в ЕС: ускорение процедуры в Мюнхене не нашло одобрения. Да и как принять страну, лидер которой позволяет себе прямые оскорбления некоторых руководителей государств-участниц союза?
По итогам встречи не принято никаких обязательств по новым поставкам оружия. И с финансами как-то туго: газета Spiege сообщила, что европейские лидеры не смогли найти решение проблем с финансированием Киева. «На встрече сторонников Украины с президентом Зеленским в кулуарах конференции в Мюнхене предложение Берлина использовать более 90 миллиардов евро из замороженных российских активов для дальнейших закупок вооружения в США провалилось», – говорится в статье.
Вопрос: зачем в Мюнхен поехал-то? Испортить то, что еще можно было спасти и наладить? Время покажет и даст ответы на все вопросы.
