Живая память сердца: урок памяти провели сегодня в Нивской базовой школе Добрушского района

8 февраля в Беларуси, как и во всем мире, отмечается День памяти юного героя-антифашиста, который был утвержден Ассамблеей ООН в 1964 году. Он проводится в честь детей, которые боролись и погибли в антифашистских движениях и войнах. Этот день – напоминание о героизме юных пионеров, партизан, разведчиков, сражавшихся плечом к плечу со взрослыми.

Педагог Алина Сильченко рассказала, что мероприятие в их школе также было посвящено мальчишкам и девчонкам всех стран, которые боролись и погибали за свободу, равенство и счастье людей в годы войны.

Учащиеся 5-6 классов подготовили трогательные рассказы о подвигах своих сверстников: Зины Портновой, Марата Казея, Вали Котика.

Минутой молчания школьники почтили память всех ребят, чье детство было опалено войной. В завершение урока ребята создали коллективный коллаж «Мир, который они отстояли». Он символизирует хрупкость мира и цену, которую за него заплатили.

Фото предоставлены Нивской базовой школой