Жители дома № 32 по улице Пролетарской райцентра за помощью к руководителю района обращаются не в первый раз. В начале разговора прозвучала благодарность за исполнение обещанного на предыдущей встрече, и просьба детально разобраться в причинах недостаточной температуры энергоносителя в доме.
– Создание комфортных условий – наша задача, – согласился с ними Александр Горбач. – На центральном тепловом пункте уже поменяли бойлер, установили дополнительный насос.
Но заявительницы уверены, что принятых мер недостаточно.
– Специалисты обследовали котельную, на днях дадут заключение: какие меры принять для исправления ситуации, какое дополнительное оборудование установить, – поясняет председатель райисполкома. – Дождемся их рекомендаций и будем действовать. В беде не оставим.
По поводу строительства новой котельной жителям микрорайона сообщили о включении возведения объекта в программу на 2029-30 годы.
Супружеская пара из Ивак на прием пришла с необычной просьбой.
– В нашем доме прописана несовершеннолетняя внучка, – сообщили они. – Считаем, что зарегистрирована она незаконно, и хотим выписать ее. Тем более, что проживает она с матерью в Витебске.
Из разговора выясняется, что в семье не все ладно. Неизвестно, из-за чего возник конфликт, но с дочерью родители не хотят иметь ничего общего, как и с внучкой.
Иваковцам пояснили, что в 2017 году внучка была прописана по месту жительства матери, что не требует их уведомления и согласия. В последние годы ей продляют временную регистрацию в Витебске. С такой трактовкой они не согласны.
– Есть два пути решения вопроса, – резюмирует Александр Горбач. – Либо мать несовершеннолетней регистрирует дочь по своему адресу, либо вы подаете в суд, и он принимает решение. В этой ситуации исполнительная власть повлиять на ситуацию не имеет законного права.
