Что обсудили и интересного увидели участники республиканского форума сельской молодежи

Масштабное двухдневное мероприятие, которое организовали БРСМ и Столинский рай­исполком при поддержке Министерства образования и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, собрало на Брестчине около 100 молодых работников агропромышленного комплекса и социальной сферы.

В их числе был и представитель Добрушского района.

Культорганизатор Лени­н­ского сельского клуба Антон Козлов держал журналистов «ДК» в курсе основных событий двухдневного форума. В составе делегации Гомельской области наш земляк стал одним из самых активных и заинтересованных участников. Он не только внимательно слушал выступления спикеров, но и запоминал новую информацию, чтобы затем использовать ее в работе или просто расширить свой кругозор.

– Интересный факт озвучил председатель местного рай­исполкома Александр Пачко, – рассказал добрушанин. – Оказывается, Столинщина – самый крупный район нашей страны, его площадь – 3342 квадратных километра.

На встрече с руководством района обсуждали актуальные темы: закрепляемость кадров на первом рабочем месте, меры поддержки молодых специалистов.

Мероприятие запомнилось гостям теплым приемом, где были народные песни и музыка, общением с профессионалами своего дела, увлекательными экскурсиями и патриотическими моментами. В память о безвинных жертвах фашизма участники форума сельской молодежи возложили цветы к мемориальному комплексу в урочище Стасино. Здесь в 1942 году оккупанты расстреляли 12,5 тысячи человек. Среди них – евреи, белорусы, украинцы, русские… Место массового захоронения стало мемориальным комплексом «Жертвам Холокоста». В 1993 году на его территории была установлена стела в виде развернутой книги.

В перечне объектов Столинского района, которые посетили молодые сельчане, – передовые сельхозпредприятия, где гостям показали условия работы специалис­тов и содержания животных, на частном предприятии «Полесские пряности» в Давид-Городке экскурсантов ознакомили с производственным процессом и ассортиментом специфической продукции. Молодежь с интересом вникала в современные технологии сельского хозяйства, присматривалась к жизни в агрогородках. В Бережновской школе участников республиканского форума ожидали необычные выставки и настоящий цветочный рай – учащиеся разводят комнатные и садовые цветы, выращивают рассаду.

– Везде, где мы были, нам дарили сувениры и дружелюбные улыбки, – отметил Антон Козлов. – О нас снимали телевизионные сюжеты, у некоторых журналисты республиканских СМИ брали интервью.

Имя представителя Добрушчины и название учреждения, в котором он трудится, появилось на страницах «Звязды». Молодой работник культуры рассказал, что участие в таком мероприятии для него важно. Форум дает дополнительный стимул в профессиональной деятельности, возможность обменяться опытом с коллегами. А еще добрушанин отметил очень важный момент: он работает в сельской местности, и это его осознанный выбор. Отдельно Антон Козлов подчеркнул, что он ощущает поддержку государства буквально во всем: от профессиональных аспектов до бытовых моментов.

По возвращении из Столина своими впечатлениями о поездке наш земляк поделился с журналистом «ДК»:

– На форуме я познакомился с коллегами не только из Гомельской, но и других областей. Такие встречи позволяют находить креативные идеи для концертных программ, выставок и других творческих мероприятий. Информацией, которую собрал на мероприятии, поделился с методистами РДК. А еще вручил коллегам привезенные презенты. Кстати, организация, программа, атмосфера и питание были на высшем уровне. Признаться честно, за всю свою жизнь не был столько раз в ресторанах, сколько за два дня командировки. А если серьезно, то я убедился: сельский труд в нашей стране уважают и ценят. Даже по-новому взглянул на жизнь в небольшом населенном пункте и работу в сельской местности. Они также могут быть комфортными.