Яндекс.Метрика

Белоруски уступают австралийкам в матче Кубка Билли Джин Кинг

• 2021-11-04 13:50:00
  • БелТА

Белорусские теннисистки проигрывают команде Австралии 0:1 в матче Кубка Билли Джин Кинг, который проходит в Праге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом одиночном поединке Юлия Готовко (192-й номер мирового рейтинга) всего за час уступила в двух сетах Сторм Сандерс (131) - 3:6, 3:6.

Во второй встрече сыграют лидеры сборных Беларуси и Австралии - Александра Саснович (88) и Айла Томлянович (43).

На парную игру капитан белорусской команды Татьяна Пучек заявила Александру Саснович и Лидию Морозову, ее австралийская коллега Алисия Молик рассчитывает на Эллен Перес и Сторм Сандерс. Однако после второй одиночной игры капитаны имеют право произвести замены в составах своих дуэтов.

В первом туре обе команды встречались с бельгийками: белоруски уступили им 1:2, а австралийки выиграли с таким же результатом.

Победитель группы В сыграет в полуфинале с представителем группы D. Лучшая команда в этом трио определится сегодня вечером после встречи сборных Чехии и Швейцарии. В первом туре обе сборные выиграли у теннисисток Германии: чешки со счетом 2:1, швейцарки - 3:0.

Состав первой полуфинальной пары уже известен: победители группы А россиянки будут соперничать с действующим чемпионом сборной США, которая стала лучшей в группе С.

Встречи за выход в финал состоятся 5 ноября, а решающий матч за главный приз пройдет 6 ноября на хардовых кортах пражской "О2 Арены".

Кубок Билли Джин Кинг - крупнейшие международные командные соревнования в женском теннисе. До сентября 2020 года состязания проводились под названием Кубок Федерации, но затем были переименованы в честь легендарной американской теннисистки.

Сборная Беларуси играет в этом турнире с 1994 года. Высшим достижением белорусских теннисисток является выход в финал 2017 года, где они в упорнейшей борьбе уступили в Минске американкам со счетом 2:3. Сборная США 18 раз становилась чемпионом, у команды Чехии 11 титулов, австралийки побеждали 7 раз. В решающем матче 2019 года француженки обыграли австралиек с результатом 3:2. В прошлом сезоне турнир не проводился в связи с пандемией COVID-19.