Конвойная группа в райотделе милиции появилась не так давно. После упразднения собственного изолятора временного содержания всех задержанных стали размещать в Гомельском СИЗО.
Возникла необходимость их доставки в суд, отдел Следственного комитета. Учитывая специфику поведения таких лиц, делать это нужно по особому алгоритму с использованием повышенных мер безопасности.
– Каждый арестованный хочет быть свободным, причем любым способом, – поясняет старший наряда Артур Табаньков. – Значит, у конвоира должны быть холодная голова, предельное внимание и четкое следование инструкции. Если отойти от нее хоть на шаг, этим моментом может воспользоваться преступник.
Для конвойной группы каждый выезд – боевой. Наличие оружия с боекомплектом – тому подтверждение. С момента, когда конвоиры получают в СИЗО своего или своих «пассажиров», они находятся под полной ответственностью милиционеров вплоть до возвращения в камеру. А значит, нужно уметь проводить тщательный обыск, знать, где представители такого контингента предпочитают прятать запрещенные предметы. Каждая ошибка может привести к непредсказуемым последствиям.
Учитывая отсутствие инцидентов за время службы, Артур Табаньков предпочитает учиться на чужих ошибках, а не на своих. Секретами безопасности он делится с подчиненными – конвоиром Игорем Зубковым и водителем Максимом Горшуновым.
– Это только кажется, что ежедневный маршрут прост: Гомель – Добруш – Гомель, – говорит водитель автозака. – Мы конвоируем обвиняемых в суды, оказываем содействие в обеспечении следственных действий, экспертиз. Рядом с преступником или подозреваемым постоянно находится милиционер конвойной группы. Поэтому мы обязаны уметь четко и быстро реагировать на любую нештатную ситуацию.
Свои навыки и знания служащие конвойной группы применяют не только непосредственно при сопровождении преступников. Охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий – отчасти также их поле деятельности. Зная психологию преступников, отличительные черты их поведения, правоохранители могут с легкостью выделить в толпе потенциального нарушителя спокойствия и своевременно пресечь противоправные действия.