Жительница улицы Полевой райцентра Валентина Петровна к руководителю района пришла с несколькими вопросами. Один и з них – ремонт крыши балкона.
– Когда-то самостоятельно смонтировали крышу и остекление, – рассказала она. – Со временем каркас отошел от стены, начало затекать в месте примыкания. Нужен ремонт. Коммунальщики согласились помочь, но нет определенности в сроках выполнения работ.
Александр Горбач дал указание коммунальщикам в кратчайшее время демонтировать старый каркас балкона, изготовить и установить новый. В ближайшие дни решится и второй вопрос заявительницы: на новой контейнерной площадке поставят дополнительный отсек для сбора бытовых отходов.
Жители дома №15 по проспекту Мира пожаловались на регулярное подтопление подвала канализационными водами. Говорят, из 11 подъездов подтапливает только их подвальное помещение. В остальных – сухо.
Мастер Добрушского участка водно-канализационного хозяйства Андрей Журбенков пояснил: наружные коммуникации недавно прочищали с помощью спецмашины. Возможно, часть отходов забила коллектор дальше по маршруту. В разговоре выясняется, что стоки поступают в подвал из недействующей канализационной системы.
– Коммунальщикам – заглушить старую канализацию, специалистам цеха ВКХ – проверить и прочистить внешние сети, – принимает решение председатель райисполкома.
Вторую просьбу жильцов дома об ускорении начала работ по ремонту подъезда так быстро решить не получится.
– Рабочие заняты на капитальных и текущих ремонтах многоквартирных домов, – рассказала генеральный директор предприятия «Добрушский коммунальник» Елена Смягликова. – Традиционно подъезды ремонтируем в осенне-зимний период. Готовы приступить к работам только в начале октября.
Заявительницам предложено также рассмотреть вариант привлечения частных предприятий. Но, учитывая желание оплатить работу в рассрочку, такой вариант им не подходит.
Наталья Каранчук на прием пришла с просьбой продлить время исполнения предписания по сносу строения на самовольно захваченной земле.
– Держу большое хозяйство, – пояснила она. – Построила навес для хранения сена. Оказалось, что этот участок оформить в пользование нельзя. Снести строение попросту не успеваю.
Заявительнице поясняют, что участки в водоохраной зоне если и выделяются, то только под сенокос, выпас скота, огородничество, но не под строительство.
– Вопрос рассмотрим, но будем действовать исключительно в рамках законодательства, – обещает глава района.
Глава крестьянско-фермерского хозяйства Наталья просит дополнительно выделить ей 22 гектара пахотных земель для заготовки сена. Имеющиеся же 15 гектаров она планирует использовать для выпаса лошадей.
Решение по ее вопросу будет принято после приведения в порядок необходимых документов. Ей также предложили рассмотреть вопрос аренды или приобретения животноводческого объекта предприятия «Добрушский райагросервис» с примыкающими землями.