Как добрушане трудились на районном субботнике

Для работников райисполкома день начался на мехдворе Залесского отделения сельхозпредприятия «Добрушский рай­агросервис». Звон топоров, визг бензопил раздавались здесь с 9 часов.

– Планируем перепрофилировать некоторые здания для содержания скота, перенести ограждение, – поделился руководитель хозяйства Юрий Бруенков. – Территория изрядно заросла древесно-кустарниковой растительностью. Поэтому помощь трудового десанта пришлась как нельзя кстати.

Пока работники предприятия демонтировали массивные металлические ворота бывших боксов для хранения техники, территория мехдвора разительно преображалась. Час – и металлическое ограждение, ранее скрытое в зарослях кленов, приобрело первоначальный вид. Аварийные деревья по периметру превратились в груды поленьев…

Практически без перерывов трудились председатель райисполкома Александр Горбач и его заместители, председатель районного Совета депутатов Владимир Малиновский, работники отделов райисполкома. Вскоре на асфальте образовались горы ветвей и бытового мусора. Их в места складирования позже вывезет техника хозяйства.

Не менее массовыми были работы и на территории защитной дамбы вдоль Ипути. Тон здесь задавали представители центра по обеспечению бюджетной деятельности, медики и коммунальщики. Последние, к слову, не ограничились сбором бутылок и пакетов, а провели масштабную работу по удалению и раскорчевке аварийных деревьев на въезде на улицу Глинки.

– Наши работники отметились практически на всех объектах, – рассказал начальник участка благоустройства «Добрушского коммунальника» Иван Чеченков. – Где-то сами занимались наведением порядка, где-то обеспечивали техникой для вывоза листьев, ветвей и деревьев.

Неплохо потрудились работники бумажной фабрики, фарфорового завода, Добрушского участка «Гомельводоканал», газовщики, энергетики, связисты и почтовики.

– Убрали от мусора и опавшей листвы центральные улицы города, скверы, памятные места, прилегающие к предприятиям и организациям территории, – рассказала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Алла Алампиева. – Впереди – церковные и государственные праздники. Хочется, чтобы горожане поддерживали наведенный порядок регулярно и без нареканий.

Город действительно посвежел, стал красивее. Правда, уже на следующий день всю землю покрыло снегом. Но он скоро растает, а впереди – республиканский субботник. И это – дополнительная возможность толокой благоустроить наш район.