День на вес золота
В прошлом не самом благоприятном из-за засушливой погоды году накопали более 73 тысяч тонн при средней урожайности 682 центнера с гектара. Показатель отличный, поэтому поставлена планка — получить в этом году не меньше.
Главный агроном сельхозпредприятия Василий Жолнерчук уверен, что негативные последствия резких перепадов температур и засухи, которые чуть ли не каждый год повторяются в наших краях, можно минимизировать:
— Хочешь получить высокий урожай и, соответственно, хорошую рентабельность — неукоснительно придерживайся технологий. Поэтому на поля, запланированные под сахарную свеклу, заранее и в полном объеме внесли необходимые минеральные и органические удобрения, качественно подготовили посевной материал и технику. И уже 6 апреля приступили к севу этой культуры.
— Каждый дополнительный весенний день, который удается выиграть для вегетации сахарной свеклы, на вес золота. И уже вижу, что не прогадали: всходы на тех участках получились быстрые, дружные и здоровые.
Сев сахарной свеклы в хозяйстве доверили одним из лучших механизаторов — Виктору Абрамовичу и Дмитрию Павлышу. Первый работает на новом МТЗ-1523 с 18‑рядной сеялкой, а второй на МТЗ-952 — с 12‑рядной. Глядя на то, как после прохода посевных агрегатов появляется все больше и больше ровных, как струна, рядов, сразу понимаешь: работают настоящие профессионалы!
Виктор Абрамович согласен с этим и не скрывает гордости за свою работу:
— Любой уважающий себя механизатор должен стремиться выполнить порученные ему технологические операции без сучка и задоринки. А сев сахарной свеклы требует особенной сосредоточенности и внимания.
— В поле мы с восьми утра и работаем часов до семи-восьми вечера. В итоге в день мне удавалось в среднем засеять около 20 — 25 гектаров, а Виктору — до 45 гектаров. В общем, делали все для того, чтобы сахарный завод в Жабинке получил осенью с наших полей как можно больше сладких корнеплодов.