Гомельский облисполком определил победителей областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2020 году

Опубликовано пн, 28/09/2020 года - 14:00
Автор статьи

Среди районов по производству зерна:

1 место – Жлобинский район, обеспечивший наивысшие итоговые результаты по производству зерновых и зернобобовых культур и эффективности сельскохозяйственного производства: темп роста валового сбора зерна к среднему уровню предшествующих трех лет составил 130 %, средняя прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 1,23 рублей;

2 место – Добрушский район, обеспечивший темп роста валового сбора зерна к среднему уровню предшествующих трех лет – 118 % и среднюю прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 1,16 рублей.

3 место – нет.

Среди сельскохозяйственных организаций  по производству зерна:

1 место – коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района, обеспечившее темп роста валового сбора зерна к среднему уровню предшествующих трех лет – 125 %  и среднюю прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 26 рублей;

2 место – сельскохозяйственный производственный кооператив «50 лет Октября» Речицкого района, обеспечившее темп роста валового сбора зерна к среднему уровню предшествующих трех лет – 121 %  и среднюю прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 16 рублей;

2 место – открытое акционерное общество «Тихиничи» Рогачевского района, обеспечившее темп роста валового сбора зерна к среднему уровню предшествующих трех лет – 145 % и среднюю прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 12 рублей;

3 место - открытое акционерное общество «Знамя Родины» Гомельского района, обеспечившее темп роста валового сбора зерна к среднему уровню предшествующих трех лет – 158 % и среднюю прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 8 рублей;

3 место – открытое акционерное общество «Бобовский» Жлобинского района, обеспечившее темп роста валового сбора зерна к среднему уровню предшествующих трех лет – 158 % и среднюю прибыль за предшествующие три года в расчете на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 7 рублей.

Среди главных агрономов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) с валовым сбором зерна 7 тыс. тонн и выше:

Быковский Николай Аркадьевич, сельскохозяйственный производственный кооператив «50 лет Октября» Речицкого района (валовой сбор зерна – 9 тыс. тонн, выход зерна на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 175 кг).

Среди главных агрономов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) с валовым сбором зерна до 7 тыс. тонн:

Кривицкая Алеся Васильевна, филиал «Агрофирма имени Лебедева» республиканского унитарного предприятия «Гомельэнерго» Ветковского района (валовой сбор зерна – 4,5 тыс. тонн, выход зерна на 1 балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных земель – 123 кг).

Среди главных инженеров сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

Баранов Александр Валерьевич, открытое акционерное общество «Отор» Чечерского района (намолочено 8,5 тыс. тонны зерна, сезонная выработка на один условный зерноуборочный комбайн – 1,2 тыс. тонн).

Среди старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов:

1 место – Вырвич Иван Федорович (старший комбайнер), коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района (комбайн Lexion-600, убрано 783 га, условный намолот – 2674 тонны),

2 место – Самойленко Петр Григорьвич (старший комбайнер), открытое акционерное общество «Калининский» Добрушского района (комбайн КЗС-1218 «Полесье», убрано 783 га, условный намолот – 2482 тонны),

3 место – Коваль Василий Дмитриевич (старший комбайнер), коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района (комбайн Lexion-760, убрано 877 га, условный намолот – 2398 тонн).

Среди старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов молодежных экипажей:

1 место – Лещинский Дмитрий Александрович (старший комбайнер) и Данилик Роман Николаевич (комбайнер), филиал «Советская Белоруссия» открытого акционерного общества «Речицкий комбинат хлебопродуктов» Речицкого района (комбайн КЗС-1218 «Полесье», убрано 414 га, условный намолот – 1730 тонн),

2 место – Карпов Дмитрий Александрович (старший комбайнер), открытое акционерное общество «Николаевка» Буда-Кошелевского района (комбайн КЗС-10 «Полесье», убрано 467 га, условный намолот – 1728 тонн),

3 место – Корпенко Сергей Михайлович (старший комбайнер) и Кульманский Андрей Андреевич (комбайнер), открытое акционерное общество «Тихиничи» Рогачевского района (комбайн КЗС-1218 «Полесье», убрано 424 га, условный намолот – 1722 тонны).

Среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов:

1 место – Молочко Григорий Григорьевич (водитель), открытое акционерное общество «Чемерисский» Брагинского  района (автомобиль ГАЗ-САЗ-35071, условное количество перевезенного зерна – 2457 тонн),

2 место – Жмурко Дмитрий Владимирович (водитель), открытое акционерное общество «Калининский» Добрушского района (автомобиль МАЗ-457043, условное количество перевезенного зерна – 2066 тонн),

3 место – Старотиторов Александр Николаевич (водитель), открытое акционерное общество «Калининский» Добрушского района (автомобиль ГАЗ-САЗ-35071,  условное количество перевезенного зерна – 2037 тонн).

Среди молодых водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов:

1 место – Корпенко Александр Михайлович (водитель), открытое акционерное общество «Тихиничи» Рогачевского района (автомобиль САЗ-35071, условное количество перевезенного зерна – 2398 тонн),

2 место – Дорох Вячеслав Викторович (водитель), коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Оборона страны» Речицкого района (автомобиль МАЗ-457043, условное количество перевезенного зерна – 1465 тонн),

3 место – Пархоменко Александр Николаевич (водитель), открытое акционерное общество «Немки» Ветковского района (автомобиль МАЗ- 457043, условное количество перевезенного зерна – 1272 тонны).

Среди операторов зерносушильных установок:

1 место – Новик Владимир Васильевич (оператор зерносушильной установки) коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района (зерносушильная установка RIELA GDT 300/28/1, условное количество обработанного зерна – 14,8 тыс. тонн),

2 место – Артюхович Федор Иванович, Демаков Евгений Федорович, Ключко Александр Григорьевич, Кот Иван Геннадьевич, Воробей Константин Михайлович и Булдаков Сергей Александрович (операторы зерносушильной установки) открытое акционерное общество «Туровщина» Житковичского района (зерносушильная установка КЗСВ-40Г, условное количество обработанного зерна – 10,8 тыс. тонн),

3 место – Головацкий Василий Николаевич и Дроздов Иван Васильевич (операторы зерносушильной установки) открытое акционерное общество «Николаевка» Буда-Кошелевского района (зерносушильная установка КЗСВ-30, условное количество обработанного зерна – 9,8 тыс. тонн).

По информационным источникам облисполкома